Спец. предложения

Фасадные панели под кирпич

Фасадные панели под кирпич

Фасадные панели «под кирпич» — популярный отделочный материал, благодаря которому можно за считанные дни облагородить фасад любой постройки.

Рассмотрим отличия и преимущества панелей в сравнении с облицовочным кирпичом, а также расскажем, как монтировать фасадные панели своими руками ровно, без стыков и зазоров.


Особенности

При производстве фасадных панелей используют каменный тальк, полимеры и УФ-стабилизаторы. Что гарантирует дополнительную прочность и устойчивость материала к механическим повреждениям, включая царапины и трещины.


Несмотря на небольшую толщину фасадных панелей, их прочность выше винилового или металлического сайдинга.


Окрашенные особым образом, они в точности передают цвет и фактуру кирпичной кладки.

Панели под кирпич для наружной отделки — отличный выбор для облагораживания и утепления фасадов.

преимущества фасадных панелей фото

В чем преимущества фасадных панелей

Облицовка зданий обычным кирпичом — трудоемкое и дорогостоящее мероприятие. И даже если работа проведена успешна, никто не даст гарантии от потери первоначального вида, лоска и цвета материала.

К тому же, кирпич оказывает существенную нагрузку на фундамент и стены. А в случае его демонтажа придется изрядно потрудиться.

Фасадные панели под кирпич наделены значительными преимуществами перед обычным кирпичом, а именно:

  • Незначительный вес оказывает небольшую нагрузку на фундамент. Поэтому этот материал подойдет даже для облицовки каркасного дома.
  • Простая технология монтажа позволит справиться без привлечения сторонних специалистов. Облицовку можно сделать самостоятельно, следуя инструкции производителя.
  • Большой выбор цветовой палитры, фактуры, форм и сочетаемость с другими строительными материалами позволяют подобрать оптимальный вариант под каждый запрос.
  • Устойчивость к выгоранию, воздействию ультрафиолета, влаги и атмосферных осадков.
  • Бюджетная стоимость.

Еще одно преимущество фасадных панелей в их долговечности и универсальности. Этот материал можно крепить на бетонную поверхность, оштукатуренные стены или старую кирпичную кладку. Он подходит как для старых домов, так и для новых построек.

монтаж фасадных панелей под кирпич фото

Монтаж фасадных панелей под кирпич

Благодаря высокой морозоустойчивости материала, фасадные панели кирпич можно монтировать в любое время года.

Технология больше похожа на сборку деталей конструктора. Панели имеют замковую систему, поэтому для их фиксации клей или строительный раствор не пригодится. Нужны только пластиковые направляющие.

Подготовительный этап

  1. Устраните все неровности, выходящие за периметр конструкции. Это могут быть кондиционеры, ставни.

  2. Удалите старое покрытие, например, используя зубило.

  3. Дважды обработайте антисептиком стены, чтоб избежать образования грибка.

  4. Нанесите на очищенную поверхность слой грунтовки.

Изготовление каркаса

Опытные мастера не советуют крепить направляющие непосредственно на стену, а сделать каркас. Он позволит получить идеальную плоскость даже при неровных стенах, а также образует вентилируемый зазор.

Каркас делают из металлического, пластикового профиля или деревянного бруса. Его расположение регулируют с помощью гидравлического уровня, маячков и обычной нитки. Стандартное расстояние между профилями по горизонтали — 30-50 см, по вертикали — равно высоте фасадной панели.

После изготовления каркаса следует закрепить вертикальные направляющие с помощью саморезов.

облицовка фасада камнем фото

Монтаж панелей

Сначала фиксируем профиль для того, чтоб на нем установить первый ряд панелей. Важно отмерить единый уровень по всему дому. Если же вы начнете монтаж дома с одной стены, то на четвертой стене панели могут не сойтись.

Панели начинают ставить с левого угла первого ряда. Крайняя панель должна быть установлена таким образом, чтобы между ней и углом был зазор 6-10 мм. Это нужно, чтоб при термических изменениях панели было куда двигаться и она не выдавила собой угол.

Фиксировать «детали» лучше острыми саморезами в центр перфорированных отверстий. После установки всех панелей 1-го ряда переходят к следующему.

После завершения каждого ряда проверяйте его уровень. Панель может не встать до конца, а из-за этого вся стена пойдет неровно.

Завершить стену можно J-профилем, молдингом, сложным углом или использовать другие элементы сайдинга для этого.

Ряд последних панелей вставляется в J-профиль и защелкивается в замок.

Для придания более реалистичного вида после монтажа швы можно заделать цементным раствором. Для герметичности конструкции обработайте ее полиуретановой пеной.

На одном фасаде можно стыковать как панели из одной коллекции, но разных цветов, так и панели из разных коллекций. В последнем случае можно воспользоваться, например, H-профилем, который предназначен для стыка сайдинга.

монтаж фасадных панелей уфа фото

Резюме

Если вы хотите придать своему дому завершенный вид, одновременно утеплив и защитив наружные стены от внешних воздействий окружающей среды, выбирайте фасадные панели. Они легкие, долговечные и устойчивые к температурным перепадам, а еще с их монтажом справится даже начинающий строитель.



Читайте также

Какой фасад для дома лучше выбрать
Фасадные панели Docke — сочетание эстетики и технологичности
Фасадные панели: обзор лучших брендов
Современные фасадные системы

Возврат к списку

Имя*
Телефон*
EMail
Комментарий
Введите слово на картинке*
CAPTCHA