Спец. предложения

Зачем нужны снегозадержатели

Зачем нужны снегозадержатели

В регионах со снежными зимами снегозадержатели и ограждения кровли являются важными элементами безопасности, которые стоит установить на крыше. Рассмотрим их подробнее.


Что такое снегозадержатели и почему они важны

Зимой в большинстве регионах России на крышах зданий скапливается много снега. Под силой своего веса он может упасть с кровли и травмировать прохожих или причинить вред находящемуся возле дома имуществу. При этом ущерб может быть нанесен также кровельной системе и стропильному покрытию.

Чтобы это не произошло, на крыше обязательно должны быть установлены снегозадержатели. Они представляют собой конструкцию, которая монтируется на крыше здания вдоль навесов для кровли. Основная задача приспособления — препятствовать схождению монолитного снежного потока вниз до того момента, пока он не растает или не раздробится на несколько частей.

Такой искусственный барьер препятствует падению снежных масс и наледи, а также решает еще ряд задач:

  • сохраняет целостность кровли, особенно из металлопрофиля. Так, ледяная масса во время скатывания может поцарапать поверхность крыши, в результате чего образуется ржавчина.

  • Защищает наружные водостоки, которые могут быть повреждены при лавинном схождении снега, т. к. кронштейны просто не справятся с такими нагрузками.

  • Обеспечивает шумо-, тепло- и звукоизоляцию помещения за счет образования снежной «шапки».

По требованиям СНиП защитные барьеры должны быть установлены на каждом навесе. Однако можно ограничиться монтажом снегозадержателей только над «опасными» участками — пешеходными тропинками, парковками, подъездами, входом.


Что такое снегозадержатели фото


Виды снегозадержателей

В зависимости от материала и конструкции бывают: 

  • Трубчатые снегозадержатели. Отличаются надежной конструкцией, которая может справиться с большой нагрузкой. Они нарезают снежные пласты на части и подходят для любого типа кровли, включая мембранную поверхность.

Трубчатые снегозадержатели фото

  • Решетчатые снегобарьеры представляют собой вертикальную решетку, зафиксированную с помощью кронштейна. Чем больше высота барьера, тем он эффективней. Производятся такие конструкции из оцинкованной стали, которую можно покрасить в тон крыши.

Решетчатые снегобарьеры фото

  • Уголковые снегостопоры обычно изготавливаются из металла. Подходят для регионов с малоснежными зимами, а также крыш с углом ската менее 30 градусов. Такие конструкции наделены не большой прочностью. При их использовании необходимо дополнительно очищать крышу от снега, так как уголковые снегозадержатели не рассчитаны на большие объемы снежных масс.

Уголковые снегостопоры фото

  • Пластинчатые конструкции крепятся с помощью кронштейнов. Они подходят только для крыш с углом наклона менее 60 градусов.

Пластинчатые конструкции фото

  • Крючья или бугели — точечные снегоуловители в форме треугольника, которые фиксируются с помощью длинной пластины.

Крючья снегоуловители фото

По функционалу снегозадержатели могут либо задерживать снежные барьеры до полного таяния, либо резать снежные пласты на мелкие части.

Преимущества трубчатых снегозадержателей

Трубчатые снегоуловители представляют собой вертикальные стальные трубы и кронштейны для фиксации. Средняя длина — 1-3 метра, диаметр — 2-3 см. Они не имеют видимых сварных швов и могут быть окрашены в тон кровли, поэтому не портят внешнюю эстетику здания.

Трубчатые снегозадержатели бывают:

  • с полой или стальной трубкой;

  • с круглым или овальным сечением;

  • с одной или двумя трубками.

Это универсальная конструкция, которую используют в сложных ситуациях, когда у других снегозадержателей нет шансов. 

Такой барьер не дает скапливаться на крыше большому количеству снега, пропуская его частями, что не так травмоопасно и разрушительно.

Снегозадержатель трубчатый подходит для любого вида кровли: будь то профнастил, металлочерепица и фальцевая крыша.

Трубчатые снегоупоры рассчитаны на любой климат, они отличаются надежностью, эффективностью и бюджетной стоимостью.

Преимущества трубчатых снегозадержателей фото

Как выбрать подходящее ограждение кровли

Выбор снегозадержателей зависит от ряда факторов, например, количества снежного покрова, вида кровельного материала, строения крыши, типа и высоты помещения.

Так, при небольшом уровне осадков для крыши с маленьким скатом подойдут простые снегорезы. А для больших кровель нужно выбирать максимально прочные снегозадержатели.

Кроме того, перед покупкой следует правильно рассчитать нагрузку на опоры, чтобы подобрать оптимальное расстояние между ними.

Для кровли сложной конфигурации лучше использовать облегченные снегобарьеры.

Чтобы правильно рассчитать количество изделий, нужно учесть их восприимчивость к нагрузкам. Например, вы можете выбрать несколько снегозадержателей на 75 кг или один на 300 кг.

Рассматриваемые снежные барьеры больше всего подходят к жилым домам, для многоэтажек лучше использовать усовершенствованные конструкции.

Выбор снегозадержателей фото

Особенности монтажа

Снегоупоры можно устанавливать на любую кровлю: фальцевую, мягкую, из черепицы или профлиста. Их желательно монтировать одновременно с крышей, но можно устанавливать и по отдельности.

Запрещена установка снегозадержателя на карнизе (исключение — карниз из стропильных ног кровли). Между ними должно быть расстояние 60-80 см. Иначе вся конструкция просто не выдержит нагрузку и обрушится под тяжестью снега.

Способ монтажа зависит от вида снегозадержателя и материала кровли. Так, решетчатые и трубчатые снегобарьеры нужно устанавливать единой линией, без разрывов. Количество рядов зависит от климата и строения кровли, но обычно хватает двух.

Трубчатые снегозадержатели нужно фиксировать через кровельный материал. Для этого следует:

  1. Отметить расположение барьеров.

  2. Укрепить обрешетку вспомогательным брусом.

  3. Собрать конструкцию, не затягивая болты.

  4. Просверлить отверстия на крыше.

  5. Зафиксировать снегозадержатели к поверхности кровли с помощью болтов или саморезов.

Расстояние между кронштейнами зависит от угла и длины ската, но обычно это 60, 90 или 120 см.

К выбору и установки снежных барьеров нужно подходить ответственно. От этого зависит не только внешний вид и долговечность кровли, но и безопасность людей и имущества. Купить снегозадержатели на крышу в Уфе можно в нашем интернет-магазине.



Читайте также

Профнастил: основные характеристики и рекомендации по выбору
Топ кровельных материалов — 2021
Трубчатые снегозадержатели для безопасности здания
Обзор кровельных материалов

Возврат к списку

Имя*
Телефон*
EMail
Комментарий
Введите слово на картинке*
CAPTCHA