Спец. предложения

Гибкая черепица RUFLEX: виды и особенности монтажа

Гибкая черепица RUFLEX: виды и особенности монтажа

Мягкая черепица Руфлекс — российская новинка на рынке кровельных материалов. Она обладает высокой износостойкостью, герметичностью, легким весом, поэтому обеспечит сохранность крыши на долгие годы. Рассмотрим подробнее.


Особенности и характеристики RUFLEX

Гибкая черепица RUFLEX — кровельный материал из мягкого битума. В его составе присутствует стеклохолст или полиэстер (в зависимости от коллекции), а также SBS битумный наполнитель.

Тыльная сторона покрыта самоклеющимся слоем и защитной пленкой, которую в процессе монтажа необходимо удалить. 

Этот строительный материал наделен высокой эластичностью, прочностью на разрыв, устойчивостью к погодным условиям, температурным перепадам, а также длительным сроком службы. Производитель предоставляет пожизненную гарантию на свою продукцию.

Гидроизоляция и цельность кровли достигаются за счет надежной стыковки боковых частей.

Черепица RUFLEX подходит для любой климатической зоны.


Внешний вид черепицы напоминает природный материал — натуральный камень или дерево. После монтажа она выглядит очень эстетично.

Битумный материал наделен высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Черепица обладает малым весом — на 1 кв.м. кровли приходится всего 8 кг материала. Поэтому вам не понадобится дополнительно укреплять стропильную систему.

Высокотехнологичное кровельное покрытие соответствует европейским стандартам качества. Битумную кровлю можно монтировать в любых погодных условиях.


характеристики RUFLEX фото


Виды

Мягкая черепица RUFLEX производится в премиум и люкс линейке, в каждой из которой представлено по 5 коллекций. Здесь есть как одно- так и двухслойные модели, при этом первые обладают прямоугольной и шестигранной нарезкой, а вторые — эффектом ламинирования.

Широкий ассортимент позволяет подобрать кровельный материал любой формы и цветовой гаммы. Рассмотрим коллекции подробнее.

RUNA


гибкая черепица RUNA фото


Разноформатные прямоугольные плитки похожи на деревянные дощечки. Такая кровля выглядят очень эстетично, напоминая строения в средневековом стиле.

В коллекции RUNA представлена разнообразная палитра:

  • дюна;

  • медный отлив;

  • красный крыжовник;

  • терракота;

  • тайга;

  • балтика;

  • темная ночь;

  • темный шоколад.

SOTA


гибкая черепица SOTA фото

Судя по названию, эта черепица по форме напоминает пчелиные соты. Такие шестигранники визуально увеличивают объем крыши и придают ей оригинальный объемный внешний вид.

Элементы Sota пользуются особой популярностью для кровли строений, выполненных в классическом стиле.

Tab


гибкая черепица Tab фото

Каждая деталь линейки Tab выполнена в форме прямоугольника. Однослойные элементы имеют четкие линии и неравномерные тени. После монтажа покрытие выглядят как большое кровельное полотно.

Длина гонта составляет 1 метр, а ширина — 33,3 см. Удельный вес готовой кровли 10,5 кг на кв.м.

Ornami

Гибкая черепица Ornami фото

Эти черепицы похожи на рыбью чешую или лепестки. Они выглядят необычно, аристократично и непременно выделят вашу кровлю среди соседних домов.

Черепичный материал Ornami произведен из прочного стеклохолста. Отличается устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды, включая ультрафиолетовые лучи.

Монтаж

Способ монтажа зависит от вида черепицы. Каждая упаковка содержит подробную инструкцию на русском языке, с которой разберется даже новичок.

Необходимые материалы для устройства кровли:

  • рядовая черепица;

  • битумный клей;

  • подкладочный ковер;

  • металлические планки;

  • коньково-карнизная черепица;

  • кровельные гвозди, шурупы;

  • ножницы для кровельных планок;

  • вытяжные вентиляторы;

  • уплотнение выводов.


мягкая черепица руфлекс фото

Для работы с гибкой черепицей понадобится кровельный нож, а также обычный или пневматический молоток.

Битумные черепицы устанавливаются только на скатную крышу. Элементы надежно фиксируются с помощью клеящей основы, которая позволяет установить каждый элемент на свое место.

При повреждении небольшой части крыши ее легко починить, не разбирая всю конструкцию.

RUFLEX монтируют на сплошной настил из влагостойкой фанеры, OSB или шпунтованных досок. Основание должно быть ровным, при этом нежелательно допускать перепады по высоте более 2-х мм. Доски должны быть сухими, а влажность — не более 20% от общего веса в сухом состоянии.

После подготовки основания следуйте пошаговой инструкции:

  1. Закрепите подкладочный ковер по всей площади с помощью кровельных гвоздей. При уклонах и скатах крыши более 18° допускается укладка подкладочного материала только на ендовой, коньки, карнизы и торцевые части кровли, а также вокруг мансардных окон и дымоходных труб.

  2. Произведите монтаж торцевых и карнизных металлических планок поверх подкладочного материала с нахлестом в 2 см. Зафиксируйте их саморезами или кровельными гвоздями зигзагообразно с шагом 10 см.

  3. Установите ендовой ковер RUFLEX кровельными гвоздями с шагом 10 см. Поверх карнизных планок приклейте ковер клеем.

  4. Установите карнизную черепицу стык в стык, отступая от места сгиба карнизной планки 10-15 см.

  5. Осуществите монтаж гибкой рядовой черепицы, начав с центра, а затем уходя влево и вправо. Для этого нужно снять защитную пленку и закрепить каждый гонт гвоздями на расстоянии 20-40 мм от кромки выреза.

  6. Зафиксируйте элементы вдоль торца (фронтона) крыши. Крайний гонт черепицы обрежьте по фактическому размеру, приклейте клеем и зафиксируйте гвоздями.

Наличие замков и точные геометрические размеры позволят избежать ошибок в процессе монтажа.

Резюме

Мягкая черепица Ruflex — отличный выбор для кровли. Этот материал нового поколения отличается долговечностью, герметичностью, легким весом и эстетичным видом. К тому же, с его монтажом справится даже начинающий строитель.



Читайте также

Гибкая черепица Shinglas Джаз: преимущества и цветовые решения
Как не ошибиться при выборе гибкой черепицы
Обзор кровельных материалов

Возврат к списку

Имя*
Телефон*
EMail
Комментарий
Введите слово на картинке*
CAPTCHA