Спец. предложения

Монтаж металлического сайдинга: пошаговая инструкция

Монтаж металлического сайдинга: пошаговая инструкция

Современный облицовочный материал в виде металлических панелей из оцинкованной стали называется металлическим сайдингом. Он имеет полимерное покрытие разного цвета, в том числе имитирующее деревянную обшивку. Рассмотрим разновидности материала, особенности и пошаговый монтаж металлического сайдинга.


Преимущества и недостатки металлосайдинга

Металлосайдинг обладает следующими достоинствами:

  • Этот облицовочный материал обладает длительным сроком эксплуатации. Он в отличном состоянии может прослужить около 50 лет.
  • Металлический сайдинг устойчив к воздействию влаги, атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей, мороза. Сборные элементы не выцветают на солнце и не деформируются от температурных перепадов.
  • Существенное преимущество этого материала в безопасности. Металлосайдинг не горит, а также не выделяет токсичных и вредных веществ.
  • Облицовочные панели просты в уходе. Их не нужно обрабатывать пропиткой, например, как дерево, а достаточно просто протереть.

Что касается недостатков, то металлические панели после вмятин и механических деформаций очень сложно восстановить. Обычно требуется их замена.

монтаж металлосайдинга фото


Виды металлического сайдинга

Металлосайдинг не только защищает фасад и продлевает его срок службы, но и придает строению привлекательный внешний вид.

Стальные планки имеют соединительные замки или гладкую либо перфорированную пластину для фиксации саморезами или гвоздями.

Визуально металлосайдинг бывает гладкий или фигурный, например, в виде корабельного бруса или «елочки».

На рынке представлен большой выбор этого облицовочного материала, поэтому каждый строитель может подобрать подходящий вариант.

Рассмотрим основные разновидности металлического сайдинга в Уфе.

виды металлического сайдинга фото


Сайдинг под бревно или блок-хаус

Стальные панели сайдинга под блок-хаус визуально напоминают бревна, при этом схожесть заключена не только в цвете и форме, но и в текстуре. В отличие от натурального материала, не нужно окрашивать металлические панели антисептиками или обрабатывать их.

Облицовка блок-хаусом получается легкой и не несет значительную нагрузку на стену и фундамент, при этом монтаж возможен в любое время года.

сайдинг под бревно фото


Сайдинг под брус

Эти декоративные панели похожи на натуральные брусья. Отличие в том, что металлосайдинг не гниет, не выделяет токсичных веществ, прост в уходе и монтаже. К тому же, сайдинг под брус обладает длительным сроком эксплуатации — до 50 лет.

сайдинг под брус фото


Монтаж: пошаговая инструкция

Не имеет значения, из какого материала построен ваш дом. Он может быть возведен из деревянного бруса или пеноблоков. В любом случае, его можно обшить металлическим сайдингом. Рассмотрим, как это сделать.

1. Подготовительный этап

Большинство панелей производятся стандартных размеров, поэтому перед началом работы их следует раскроить, нарезав полосы и листы нужного размера. Важно на этом этапе все сделать правильно, чтобы не допустить перерасхода материала.

Болгарку использовать для этой цели нельзя, чтобы не повредить защитное покрытие и не спровоцировать коррозию.

Если вы не хотите резать сайдинг самостоятельно, обращайтесь в Стройзаман. Наша компания производит панели готовые в размер. А еще мы ведем расчет в специальной программе. В ней мы предоставляем подробную раскладку для клиента, в которой отмечаем, где и какая панель должна быть. Останется только собрать свой фасад, как обычный пазл.

сборка монтаж сайдинга фото


2. Изготовление обрешетки

Обычно каркас изготавливают из стального профиля или деревянного бруса, который фиксируют к стене с помощью анкеров.


3. Утепление

Образовавшееся внутреннее пространство заполняют утеплителем, который закрывают гидроизоляционной мембраной. Такая конструкция дополнительно защищает стены от влаги, холода и жары, продлевая тем самым срок эксплуатации.

утеплитель монтаж сайдинга фото


4. Сборка сайдинга

Монтаж металлосайдинга начинается с определения исходной полосы. Для этого находят максимально низкую точку дома по отношению к линии горизонта. Затем с помощью строительного уровня проводят горизонтальную черту на 3-4 см выше найденной точки. Здесь будет располагаться стартовая планка.

После этого по очереди фиксируются панели вплотную так, чтобы между ними не оставалось зазоров. Это важное условие. Панели могут стыковаться с применением нащельника, специального H-соединителя или в нахлест 2,5 см.

Крепят панели с помощью саморезов, гвоздей или тарельчатых дюбелей, соблюдая шаг 20-30 см. Важно оставлять небольшой зазор между листом и шляпкой, чтоб не деформировать металл.

сборка сайдинга монтаж фото

Для обшивки оконных и дверных проемов используют планки откосов или наличники с планкой отлива. При этом ширину подбирают с учетом толщины обрешетки и глубины выемки. Чтобы фасад выглядел симметрично и аккуратно, важно, чтоб все планки располагались на одинаковом уровне.

Если не хватает длины планки, можно использовать специальные доборные листы.

Поверх основного покрытия фиксируют угловые элементы и переходят к завершающему этапу — крепежу верхнего яруса. Для этого верхнюю планку защелкивают специальным фиксатором.

металлический сайдинг уфа фото


Резюме

Мы рассмотрели все этапы монтажа металлического сайдинга своими руками. Если вы хотите, чтоб ваш дом был защищен от внешних воздействий и выглядел эстетично, выбирайте этот современный облицовочный материал. Придерживайтесь нашей инструкции или обратитесь за помощью к профессионалам, которые произведут монтаж металлического сайдинга быстро и качественно.



Читайте также

Новинка среди облицовочных материалов — вспененный сайдинг Альта Борд
Металлический сайдинг под бревно и брус vs натуральная древесина. Кто победит?
Обшивка дома сайдингом
Виниловый vs металлический сайдинг

Возврат к списку

Имя*
Телефон*
EMail
Комментарий
Введите слово на картинке*
CAPTCHA