Спец. предложения

Заборы из профнастила своими руками

Заборы из профнастила своими руками

Установка забора на участке — это не менее важный этап, чем строительство самого дома. Ограждение выполняет не только декоративную функцию, но и защищает придомовую территорию от посторонних глаз и нежелательных гостей. Рассмотрим, что такое профнастил, его преимущества, разновидности и способы монтажа.


Описание и преимущества

Профнастил — стальные оцинкованные листы, покрытые полимером. Они имеют волнообразную поверхность, визуально напоминающую шифер. При этом волны (ребра жесткости) различаются высотой и формой.

Профлисты используют для ограждения земельного участка частного дома или дачи. Строительный материал отличается эстетичным видом, простым монтажом, прочностью и долговечностью. К тому же, по стоимости он намного дешевле аналогичных конструкций из кирпича и железобетона.

Забор из профлиста обладает пожаробезопасностью, высокой степенью шумоизоляции, устойчивостью к погодным условиям и механическим повреждениям. Полимерное покрытие защищает от коррозии, продлевая срок эксплуатации.


забор из профлиста под дерево фото

Разновидности металлического ограждения

Расположение профлистов может быть горизонтальным или вертикальным. Забор из профнастила бывает:

  • сплошной (фиксируется к профильным трубам, заливка фундамента не требуется);

  • секционный с кирпичным фундаментом и столбами;

  • на ленточном фундаменте (конструкция актуальна для районов с сильными ветрами).

Без фундамента

Каркас из профильной трубы с помощью сварки крепится к сваям, а затем саморезами монтируются профлисты. Здесь возможны 2 варианта:

  • между стойками видны опоры;

  • профлист полностью закрывает опоры. Ограждение получается сплошным. 

При монтаже на нестабильном грунте основание должно быть на винтовых сваях. Размер опор подбирается с учетом длины пролетов.


купить профнастил для забора фото


С фундаментом

Это более дорогой способ монтажа металлического ограждения, который отличается надежностью и устойчивостью конструкции. Использование фундамента уместно при строительстве на неровном рельефе или мягком грунте.

В результате получается капитальная конструкция с цоколем, расположенным поверх фундамента. Он обеспечивает дополнительную защиту и придает эстетичный завершенный вид металлическому забору. В кирпичные колонны закладываются крепежные элементы и труба.


забор из профнастила под ключ фото


Как сделать забор из профнастила своими руками

Рассмотрим пошаговый алгоритм установки металлического забора под ключ.

Подготовка

На предварительном этапе следует установить границы земельного участка и наличие неровностей. Нужно понимать, какой высоты будет забор, какой у него будет верхний край — ступеньками, наклонный или ровный. В зависимости от этих параметров следует подбирать опорные столбы определенной длины и сечения.

Начертите схему будущего ограждения, отметьте расположение опор и ворот. Это позволит точно рассчитать нужное количество строительного материала и крепежных элементов.

монтаж забора из профнастила под ключ

Монтаж труб

Опоры служат несущим элементом забора. Чаще всего их делают из стальных профильных труб, установить которые можно несколькими способами;

  • вбить в грунт;

  • забетонировать;

  • произвести бутование.

Не важно, какой вариант установки вы выберете, главное зафиксировать их на нужную глубину. От этого зависит надежность и долговечность всей конструкции. Длина погруженной части должна превышать глубину промерзания грунта, иначе под давлением зимнего пучения ваш забор может покоситься.

Расстояние от установленных опор до деревьев, ливневых стоков, канав должно быть более полуметра, а между самими опорами — 2-3 метра.

Важно знать! Чем тоньше профлист, тем чаще нужно ставить опорные столбы.

Вертикальность опор следует периодически проверять уровнем, чтоб ограждение получилось ровным, а не перекошенным.

Альтернативой металлических труб могут служить винтовые сваи, деревянные бруски или ленточный фундамент.


Монтаж труб для забора фото


Монтаж горизонтальных направляющих

Поперечные лаги должны находиться на расстоянии 25-30 см от краев забора. Их количество зависит от высоты будущего ограждения. Так, для 2-метрового забора достаточно два поперечных направляющих.

Лаги фиксируют к столбам кронштейнами или сваркой. Последний вариант уместен для неокрашенных и неоцинкованных опор. Для того чтобы защитить конструкцию после сварки от ржавчины, ее грунтуют в два слоя.


Монтаж направляющих фото


Обшивка

Послу возведения каркаса переходят к непосрдественной установке металопрофиля. На этом этапе важно ровно выставить первый профлист, тогда остальные тоже установятся правильно. При монтаже каждый последующий лист заходит на предыдущий на одну волну и фиксируется саморезами с пресс-шайбой или с резиновой прокладкой.

Метизы должны быть установлены строго перпендикулярно, чтоб шайба полностью перекрывала отверстие. Это предотвратит попадание осадков внутрь и поможет избежать отслоение краски и возникновение коррозии.

Важно знать! На 1 лист профнастила требуется примерно 10 метизов. При желании их можно закрыть заклепками.

Профлист монтируется не стык в стык, а внахлест, при этом саморезы засверливают в прогиб через одну волну.

Придать завершенный вид конструкции и дополнительную прочность можно с помощью П-образной планки или парапета, установленных сверху ограждения.

Избежать парусности можно чередованием листов профнастила со штакетинами. Такие продухи будут актуальны для местности с большими ветрами.


профнастил для забора в уфе фото


Уход

Забор из профлиста прост в уходе. По мере загрязнения поверхность достаточно промыть мыльным раствором. Использование абразивных и агрессивных чистящих средств запрещено.

Чтобы продлить срок эксплуатации металлического ограждения, важно своевременно обрабатывать места сколов и повреждений. Такие зоны следует зачистить от ржавчины, обезжирить, а затем нанести защитный лакокрасочный слой.


уход за забором из профнастила



Резюме

Нет ничего сложного в том, чтобы сделать ограждение из профнастила своими руками. Главное четко определиться с эскизом, рассчитать нужное количество стройматериала и придерживаться пошагового алгоритма монтажных работ. И тогда ваш забор будет радовать вас эстетичным видом и прослужит не один год. 

В нашем магазине можно купить профнастил для забора в Уфе. Гарантируем большой выбор цветовых решений и приемлемую стоимость.

Читайте также

Какой фасад для дома лучше выбрать
Профнастил: основные характеристики и рекомендации по выбору
Забор из профнастила. Лаконичная эстетика
Особенности применения профнастила

Возврат к списку

Имя*
Телефон*
EMail
Комментарий
Введите слово на картинке*
CAPTCHA