Спец. предложения

Что нужно знать при покупке винилового сайдинга

Что нужно знать при покупке винилового сайдинга

В качестве фасадной отделки дома часто выбирают виниловый сайдинг. Рассмотрим его преимущества, недостатки и характеристики, на которые стоит обращать внимание, выбирая этот фасадный материал.


Описание и преимущества

Сайдинг представляет собой вытянутые планки с замком-защелкой. Кроме эстетической функции, его задачи заключаются в утеплении стен и защите строения от внешних воздействий, включая атмосферные осадки.

Виниловый сайдинг производится из ПВХ с включением различных добавок. Он имеет специальное отверстие для отвода конденсата, поэтому не замуровывает наглухо стены, позволяя им дышать. К другим преимуществам фасадного материала относится:

  • термоустойчивость;

  • простота монтажа (можно монтировать одному);

  • легкость ухода;

  • гибкость;

  • устойчивость к механическим воздействиям;

  • незначительный вес и небольшая нагрузка на фундамент;

  • большой выбор цветовой гаммы;

  • бюджетная стоимость;

  • возможность легко заменить одну панель, если она пришла в негодность, не разбирая весь сайдинг;

  • нетоксичность и негорючесть.

Фасадный материал в процессе эксплуатации не меняет свой цвет и не поддается коррозии и образованию грибка. Он не требует покраски и обновления в течение всего срока службы.

На рынке представлен большой выбор материала для отделки фасада, но в этой статье мы рассмотрим, что необходимо знать при покупке винилового сайдинга.


сайдинг виниловый фото


Что учитывать при покупке сайдинга

Независимо от того, из какого материала вы решили сделать облицовку стен, предварительно следует рассчитать нужное количество планок и дополнительных элементов.

Для этого следует знать площадь фасада и размер выбранных планок. Расчет площади каждой стены необходимо производить по отдельности. Сделать это можно в специализированной программе или вручную.


облицовка стен фото


Окраска

Выбирая панели, обратите внимание на цвет и равномерность окраски всей внешней поверхности. Не должно быть никаких засвеченных пятен, разных оттенков, меловых разводов. Иначе все это неблагоприятным образом скажется на внешнем виде вашего дома.

Чаще всего виниловый сайдинг выпускается в пастельных тонах, т.к. такой вариант расцветки не выгорает на солнце. При производстве этого сайдинга для сохранения цвета не требуется добавлять никаких химических веществ, что также отражается на стоимости.


цвет сайдинга фото


Внутренняя поверхность

Что касается внутренней стороны панелей, то ее поверхность должна быть матовая, молочная. Присутствие темных вкраплений или серых пятен говорит о некачественном материале. Скорее всего, он изготовлен из вторичного сырья, поэтому прослужит недолго.


Внутренняя поверхность сайдинга фото


Толщина

Внимательно изучите боковой срез панели. Все планки должны иметь одинаковую плотность и структуру, а также быть прочными. Иначе это может привести к деформации и трещинам во время монтажа или эксплуатации.

Покупая виниловый сайдинг, помните, что он обладает высоким коэффициентом расширения и может реагировать на температурные скачки. Поэтому, чтоб фасадный материал не деформировался на морозе, важно, чтоб монтаж произвели професионалы.


толщина сайдинга фото


Отверстия

Гвоздевые отверстия должны иметь гладкие края, находиться на одном уровне и обладать одинаковой формой и размером. Отсутствие этих характеристик говорит о низком качестве и нарушении технологии производства.

Хорошо, если на панели есть антиураганный замок. Он обеспечивает дополнительную фиксацию при резком ветре.


Гвоздевые отверстия сайдинга фото


Тест на пластичность

При выборе сайдинга не лишним будет провести тест на пластичность. Для этого слегка согните панель, а затем прислушайтесь и присмотритесь к изгибу. Если легкая деформация не сопровождается каким-либо скрежетом, не появляются трещины, то материал качественный.


Тест на пластичность сайдинга фото


Производитель

На строительном рынке представлен выбор не только российских, но и иностранных производителей, что позволяет подобрать отделочный материал под любой запрос. В нашем магазине вы можете купить виниловый сайдинг Docke, Grand Line, Альта, Ю-пласт. Фасадный материал имеет богатую цветовую гамму и высокое качество.


сайдинг виниловый docke фото


Упаковка

Во время транспортировки и хранения фасадные панели могут деформироваться. Чтоб этого избежать, многие производители используют жесткие картонные коробки. Поэтому лучше выбирать такой сайдинг, чем упакованный в обычный полиэтилен.

В любом случае, во время транспортировки и хранения соблюдайте необходимые требования, чтоб не повредить сайдинг из винила.

Выбирая сайдинг, не забывайте также и про дополнительные комплектующие: уголки, отливы, наличники, фаски, околооконные и финишные профили.


упаковка сайдинга фото


Заключение

Выбирая виниловый сайдинг в Уфе, придерживайтесь наших рекомендаций. Это позволит приобрести качественный отделочный материал для облицовки стен, который прослужит много лет.


покупка винилового сайдинга фото

Читайте также

Виниловый сайдинг: 4 «за» и 4 «против»
Обшивка дома сайдингом
Виниловый vs металлический сайдинг

Возврат к списку

Имя*
Телефон*
EMail
Комментарий
Введите слово на картинке*
CAPTCHA