Спец. предложения

Чердачные лестницы Fakro: плюсы и минусы

Чердачные лестницы Fakro: плюсы и минусы

Чердачные лестницы — достаточно узкоспециальный в своём роде предмет оформления интерьера дома, и производителей их сравнительно немного. Но для пользователя это преимущество, позволяющее прозрачно оценить каждого производителя, предложенный им ассортимент и цены, сделать разумный выбор. В числе прочих на строительном рынке широко известны чердачные лестницы Fakro — польского концерна, чья продукция популярна в СНГ и не только.  У нас можно заказать лестницу “под ключ” или недостающие элементы с доставкой.

В чём преимущества продукции Fakro?

Лестницы для чердаков от Fakro — это:

  • эргономичная система, позволяющая установить прочную, удобную лестницу с минимальным поглощением пространства;

  • надёжная фурнитура, обеспечивающая длительный срок службы изделия;

  • широкий модельный ряд, рассчитанный на разные типы чердаков;

  • возможность подобрать лестницу оптимальной длины за счёт регулируемого количества секций;

  • простота установки каждой лестницы Fakro;

  • вариативность материалов и конструкций под любые нужды;

  • доступная стоимость изделий, в т.ч. в сравнении с конкурентной продукцией.

Благодаря вышеперечисленным достоинствам, лестницы данного концерна пользуются спросом у домовладельцев и строителей.

Модельный ряд Fakro: для любых потребностей

Концерн выпускает множество наименований лестниц. Все они поставляются в разных размерах, позволяющими установить изделие в большом помещении или маленькой комнате. Высота лестниц варьируется в пределах 2,7 — 3,5 метров, наращивается или уменьшается по необходимости за счёт секций. Диапазон размеров люка — от 50 до 70 см в ширину, 120-140 см в длину. Меньший размер не позволит комфортно пользоваться люком, а больший будет способствовать утечке тепла. “Вилка” градуса наклона лестницы — от 50 до 75 градусов.

В зависимости от типа лестницы, они могут быть произведены (или снабжены):

  • противоскользящими ступеньками;

  • защитными колпачками для ножек;

  • замками.

Наиболее популярными на рынке стали следующие модели от Fakro:

FAKRO LTK Thermo — лестница со специализированными характеристиками (повышенная теплоизоляция), используемая в домах, где перепад температур между этажами существенный, и утечку тепла с нижних этажей следует предотвратить. Крышка люка лестницы снабжена усиленным теплоизоляционным слоем.

FAKRO LWS — классическая модель из нескольких секций (нужное количество выбирается при покупке, исходя из высоты потолка). При отсутствии необходимости в лестнице она “уходит” в крышку люка (толщина стандартная, 36 мм) и достаётся по мере надобности. Оснащена стальной пластиной для повышения прочности изделия. Поставляется с древесной крышкой люка, имеющей слой утеплителя 30 мм.

Fakro LWK PLUS — усовершенствованная версия предыдущей модели, имеющая в качестве отличия, в числе прочего, в комплекте белую крышку люка, делающую лестницу идеальной для установки в классический белый потолок и маскирующую все технические детали. Также поставляется в 3 и 4 секциях.

Fakro LMS — прочная, рассчитанная на ощутимые нагрузки металлическая лестница, изготовленная из оцинкованной стали, способная выдержать до 200 кг. Для комфортного использования предусмотрены противоскользящие выемки, а для защиты от детей и несанкционированного проникновения — замок на крышке чердачного люка. Благодаря шагу в 25 см между ступенями, пользование лестницей комфортно для всех.

Fakro LMS 3,66 метра — модель, предназначенная для домов с высоким потолком (чердаком). Будучи оснащена телескопическим стержнем, она проста в управлении, её можно легко сложить и разобрать по мере необходимости. Как и предыдущая модель, выдерживает нагрузку до 200 кг.

Трёхсекционная лестница Fakro LWT — лестница из сосны, в которой акцент сделан на тепло- и энергосбережение. Усиленный слой утеплителя 80 мм гарантирует защиту от утечек тепла и, следовательно, уменьшение расходов на отопление нижних этажей. Для комфортного пользования предусмотрены пластиковые колпачки на ножки, боковой поручень.

Если говорить о недостатках лестниц концерна, некоторые отмечают:

  • отсутствие лака на деревянных поверхностях (что, впрочем, легко устранить собственноручно менее чем за день);

  • специфическое строение некоторых моделей, делающее их неудобными для пожилых людей, детей, лиц с ограниченными физическими возможностями. 

Чтобы избежать проблем с дальнейшей эксплуатацией, следует выбрать из модельного ряда лестницу с широкими ступенями, поручнями, комфортным расстоянием между ступенями.

Установка чердачной лестницы Fakro своими руками

Как говорилось выше, одним из преимуществ лестниц Fakro является простота их монтажа. Даже не имея соответствующего опыта, следуя инструкции, можно установить лестницу на чердак своими руками буквально за день.

Первое, что требуется сделать, — провести все замеры: высота, площадь люка, проёма, угол наклона. Даже если информация уже есть на бумажке, лучше её перепроверить, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Выбрав и получив модель, подготовьте рабочее место и действуйте следующим образом:

  • установите опорную доску на нижнюю часть люка;

  • установите в чердачный проём короб, предварительно убедившись, что теплоизоляция распределена равномерно, уберите опорную доску;

  • убедитесь, что лестница держится прочно, откинув её, при необходимости отрегулируйте длину;

  • проверьте работоспособность системы: лестница раскладывается, фиксируется, держится при подъёме, складывается (в т.ч. перила);

  • заполните монтажной пеной оставшиеся при монтаже короба щели, убедитесь, что лестница по-прежнему открывается и функционирует нормально;

  • завершите при необходимости отделочными работами.

Каждая модель лестниц Fakro снабжается набором фурнитуры для сбора лестницы и подробной инструкцией по установке изделия; что существенно упрощает задачу домовладельца.


установка чердачной лестницы Fakro


В каталоге интернет-магазина вы подберёте идеально подходящую для вашего дома лестницу Fakro. Большой ассортимент моделей, подробно расписанные размеры и преимущества каждой из них позволят сделать информированный выбор, а доступные цены на всю линейку концерна — оснастить дом надёжной, долговечной лестницей, не требующей специального обслуживания.




Читайте также

Топ базальтовых утеплителей — 2021
Мансардные окна: особенности выбора и монтажа
Чердачные лестницы. Модельный ряд и особенности конструкций
Виды чердачных лестниц и их применение

Возврат к списку

Имя*
Телефон*
EMail
Комментарий
Введите слово на картинке*
CAPTCHA